• Адреса
  • Телефони
  • Пошта
Київська обл. м. Біла Церква вул. Гайок, 204
Київська обл. м. Біла Церква вул. Куценка, 1
+38 (095) 485 66 33
+38 (093) 571 54 33
+38 (067) 743 35 42
+38 (044) 232 87 79
Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

     

 

Кухня в японском стиле

 Японский дизайн кухни

Кухня для японцев – не только помещение для приготовления пищи, а и место для отдыха. Японцы создали интерьер, чтобы человек мог максимально расслабиться. Такая кухня — это отражение внутреннего мира ее хозяина.

Для кухни в Японии уделяется небольшое помещение, что немного непонятно для украинца. Основа дизайна – естественное освещение, натуральные минералы и минималеньное количество деталей.

Цветовая гамма кухни в японском стиле

В интерьере японской кухни преобладают спокойные тона: белый, песочный, карамельный, молочный. Довольно приятны глазу оливковый, кремовый, коричневый, жемчужный цвета.
Подробнее о сочетании цветов.

Внутренняя отделка кухонь в японском стиле

Традиционно стены кухни в японском стиле покрывают натуральными материалами: из травы, пробки, деревянного шпона и рисовой бумаги. В качестве основы для отделки стен может использоваться гипсокартон, который окрашивается в различные оттенки белого цвета.
Стены в японском стиле традиционно покрывают натуральными материалами: трава, деревянный шпон и рисовой бумагой. Отделкой может служить гипсокартон, который окрашивается в различные оттенки белого цвета.

Пожалуй, самой интересной идеей японского дизайна являются скинали - стеклянные панно, украшенные пейзажами или стилизованными иероглифами.
В качестве покрытия для пола следует выбирать ламинат из светлых пород деревьев или паркет.

Потолок японской кухни обычно выполняется в том же цвете, что и стены, создавая единое пространство.
Очень эффектно на такой кухне смотрится и полупрозрачный подвесной потолок с внутренней подсветкой.

Оформление окон кухни в японском стиле

Чтобы подчеркнуть японский стиль, окна можно оформить жесткими и плоскими шторами-панелями, имеющими строгую форму. Их ширина обычно составляет около 90 см, а длина достигает подоконника. Для оформления очень широкого окна эти панели располагают подряд внахлест.

Освещение кухни в японском стиле

Вся эта экзотика не будет выглядеть должным образом, если не уделить достаточного внимания освещению. Оно должно быть максимально естественным. В качестве искусственных источников освещения используются самые различные светильники с абажурами. Чаще всего они имеют форму прямоугольника или сферы, а изготавливаются из традиционной рисовой бумаги или дерева.

Мебель для кухни в японском стиле

Низкие столики и подушки, заменяющие традиционные для европейцев стулья, отлично экономят пространство на кухне в японском стиле.

Так, они должны отличаться компактностью и ненавязчивостью. Тяжелая, массивная мебель не приемлема для такой кухни. И не стоит загромождать свободное пространство лишними полочками и шкафчиками – все изделия должны быть предельно функциональны.
В качестве материала для мебели обычно используется светло-коричневая или бежевая натуральная древесина. Дабы подчеркнуть природную фактуру, дерево часто не окрашивают. На японской кухне не должно быть никаких искусственных материалов, например, пластика. Предпочтение отдается только натуральным - бамбуку, древесине, стеклу, глине и др.

Декор и аксессуары для кухни в японском стиле

Подобрать декор и аксессуары для интерьера кухни в японском стиле довольно легко. Чаще всего это различные икебаны, фигурки богов, керамические изделия, например, статуэтки. Нелишними станут живые комнатные растения, в идеале – миниатюрный бонсай.
Приятным акцентом в интерьере станет светильник-шар из рисовой бумаги, низко нависающий над обеденным столом.
Особое место занимают на японской кухне и ткани. Они могут быть украшены национальными рисунками или орнаментами, иероглифами, цветами сакуры.