• Адреса
  • Телефони
  • Пошта
Київська обл. м. Біла Церква вул. Гайок, 204
Київська обл. м. Біла Церква вул. Куценка, 1
+38 (095) 485 66 33
+38 (093) 571 54 33
+38 (067) 743 35 42
+38 (044) 232 87 79
Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

     

 

Винтаж в интерьере. Особенности стиля

Основные черты стиля винтаж

Винтажные вещи – это мебель и предметы интерьера, возраст которых более 20 лет. Но больше всего интерьер в стиле винтаж любит вещи 20-30х годов XX века, тогда еще не были распространены такие материалы, как пластик и синтетики.
Винтажный стиль в интерьере – это подчеркнутая старина и уникальные вещи.

Выделяют следующие черты стиля винтаж:

•    использование потертой мебели (сундуков, этажерок, буфетов);
•    насыщение интерьера различными декоративными предметами прошлого (вазами, подсвечниками, шкатулками), они должны быть целыми;
•    цветовая палитра – нежные пастельные оттенки, цветочные принты;
•    натуральные материалы в отделке стен, потолка, полов; нельзя использовать синтетику и пластик;
•    нарочитая небрежность в интерьере (брошенный на спинку кресла плед, фотографии в состаренных рамках, высокие напольные и маленькие настольные вазы – все это расставлено бессистемно, без какого-либо принципа, но не создает хаоса, такой «порядок» смотрится естественно).


Сегодня на пике моды старые вещи. Конечно, не испорченные, порванные и непригодные к употреблению, а те, которые хорошо сохранились, остались по-прежнему качественными и стильными. Винтаж – слово, в переводе с французского означающее «долго хранившееся в погребе старое вино». Так стали называть стиль в дизайне одежды и оформлении интерьеров. Винтажный стиль в интерьере сегодня необыкновенно популярен. Сохранившиеся со времен наших бабушек винтажные вещи, как и вино, вкус которого со временем только улучшается, с каждым годом обретают большую ценность, к ним начинаешь относиться с большим уважением и даже с некоторым трепетом, а комната, украшенная ими, настолько оригинальна, что вызывает восхищение многих людей.
Не стоит смешивать антиквариат и винтаж. В первом случае это оригинальные старинные предметы, а во втором – вещи можно создавать своими руками.

 


Выбрав интерьер в стиле винтаж для своей квартиры, вы добавите ей уюта, комфорта, тепла. В таком жилище не захочется бить посуду и кричать, оно будет наполнено особой умиротворяющей энергетикой. Ведь, как известно, интерьер влияет на наше сознание, поведение.



Обои

Цвет – основа любого интерьера. Винтаж тяготеет к пастельным тонам, но встречаются интерьеры насыщенного цвета, который достигается благодаря использованию особого вида обоев.
Для обоев в стиле винтаж характерны  узорчатые орнаменты (цветы, переплетающиеся ветви). Винтажные обои выглядят так, как будто они слегка выцвели от времени. Такие покрытия для стен бывают трех видов:
•    обои, имеющие контрастный рисунок в стиле модерн, в дополнение к ним используют обои в полоску;
•    обои с яркими японскими мотивами, у такого материала фон насыщенного цвета, а на нем изображены птицы или цветы;
•    обои с мелким или крупным неброским рисунком, выдержанные в пастельных тонах.
В комнате, отделанной в стиле винтаж, обоями принято обклеивать все стены, но в глаза должна бросаться, прежде всего, обстановка, а не обои.

 

Потолок

Винтажные потолки красят, покрывают побелкой или оклеивают обоями. Особого шарма интерьеру придают трещинки и легкие неровности на поверхности. Лепнина часто применяется в стиле винтаж.
Пол
В качестве напольного покрытия в жилых комнатах используют паркет или оставляют простой дощатый пол.
Ванная комната или кухня могут быть украшены стилизованной под старину напольной плиткой.

 

 

Мебель для винтажной комнаты

Вся мебель должна быть выполнена из натуральных материалов (дерева, железа кованого, меди, латуни) в сочетании с необычными тканями. Это должны быть предметы «с историей». Небольшие царапины, сколы, потертости только придадут изюминку винтажному интерьеру.
Мебель в винтажной комнате нужно расставлять симметрично. Поставьте два кресла, между ними расположите диван, возле кресел — две одинаковые тумбочки с одинаковыми лампами или два напольных торшера, длинный журнальный столик — около дивана, такая обстановка визуально удлинит комнату, пастельные тона увеличат площадь помещения.
Винтаж любит большое количество аксессуаров (фотографий в рамочках, керамических фигурок, подсвечников, зеркал, полочек).
Цветовая палитра стиля винтаж
Винтаж – легкий и воздушный стиль. Он не любит темных и ярких тонов. Цветовая гамма  – пепельные, жемчужные, лавандовые, бежевые тона, цвета молодой зелени или пепельной розы, а также их оттенки.
Декорируйте стены розовыми обоями, а в качестве обивки для мебели или фасадов шкафов используйте материалы цвета молодой травы, небесно-голубого цвета или цвета пепельной розы; такой весенний интерьер наполнит комнату свежей энергией.
Винтажный текстиль
Весь текстиль стиля винтаж должен быть выполнен из натуральных материалов (хлопка, шелка, ситца, бязи, льна) приятных пастельных оттенков.
Винтаж – стиль романтичный, теплый и уютный. Необязательно комната должна быть полностью винтажной, можно просто расставить отдельные акценты. Но стиль винтаж не сочетается со стилями хай-тек, минимализм и восточным стилем.


Сохранить